Acapara PAN comisiones de ayuntamiento de Pachuca

1621
pan
Con ocho permanentes y tres especiales

Pachuca

El Partido Acción Nacional (PAN) se llevó la mayoría de comisiones de la asamblea municipal de Pachuca, con ocho permanentes y tres especiales.
Mientras que la coalición que encabezó el Partido Revolucionario Institucional (PRI) con Nueva Alianza y Verde Ecologista coordina tres comisiones permanentes y una especial del cabildo capitalino.
Movimiento Ciudadano encabeza dos comisiones y una el Movimiento Regeneración Nacional (Morena). El regidor independiente Navor Rojas Mancera dirigirá la comisión especial de servicios públicos municipales.
Durante entrevista, la presidenta municipal Yolanda Tellería Beltrán indicó que las comisiones fueron distribuidas de forma democrática entre las diferentes fracciones edilicias.
Descartó que Acción Nacional haya acaparado comisiones y en cambio refirió que fue equitativa la forma en que fueron asignadas.
“Somos equitativos, algunos regidores del PAN no presiden ninguna comisión, entonces creo que fue un trabajo democrático, de consenso y agradezco la cooperación porque están comprometidos para dar resultados”.
Este diario solicitó al área de comunicación social de la alcaldía de Pachuca detallar cómo fueron distribuidas las comisiones entre las y los regidores, sin embargo no emitió postura alguna.

Así quedan

Comisiones permanentes

1.- Hacienda
Síndico Alejandro Moreno Abud (PAN)

2. Seguridad pública, tránsito y vialidad
Ruth León Cruz (PAN)

3.- Protección civil
Aurora Mohedano Romero (PAN)

4.- Asuntos metropolitanos
Noé Alvarado Zúñiga (PAN)

5.- Comercio y abasto
José Luis Zúñiga Herrera (PAN)

6.- Igualdad y género
Marleén Montaño Juárez (PAN)

7.- Asentamientos humanos, desarrollo urbano y ordenamiento territorial
Claudia Luna Islas (PAN)

8.- Derechos humanos
Diana Salinas Silva (PAN)

PRI (coalición Nueva Alianza-Verde Ecologista)

1.- Gobernación, bandos, reglamentos y circulares
Síndico de mayoría relativa Francisco Carreño Romero (PRI)

2.- Educación y cultura
Juan Ortega González (PRI)

3.- Niñez, juventud y deporte
Liliana Verde Neri (PRI)

MC y Morena

1.- Medio ambiente
Octavio Castillo Acosta (Movimiento Ciudadano)

2.- Salud y sanidad
Nidia Chávez Cerón
(Movimiento Ciudadano)

3.- Adultos mayores
Horacio Medina Lugo
(Morena)

Comisiones especiales

1.- Fomento económico
Yuseb García Sánchez (PAN)

2.- Espectáculos públicos
Aurora Mohedano Romero (PAN)

3.- Participación ciudadana
Gloria Vite Cruz (PAN)

4.- Movilidad
Génesis Vázquez González (PRI)

5.- Servicios públicos municipales
Navor Rojas Mancera
(independiente)

 

Comentarios