Pachuca

Con el objetivo de alcanzar los indicadores establecidos en el Plan Institucional 2017-2023, el rector de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) Adolfo Pontigo Loyola dio a conocer nuevos nombramientos y ratificación de puestos en la estructura organizacional de la máxima casa de estudios.
Antes de realizar las designaciones, Pontigo Loyola expresó su gratitud y orgullo por los resultados entregados por quienes fungieron como coordinadores y directores en el periodo anterior.
Al iniciar con los nombramientos, ratificó al equipo de rectoría, integrado por el secretario particular Juan Manuel Aguilar, secretario privado Juan Diego Dimas, titular de la unidad de transparencia Ely Ruano Escalante y la incorporación del primer asesor Raimundo Monroy Serrano.
De igual forma, anunció la creación de la Secretaría de Acuerdos de la Rectoría, que estará encabezada por Ivonne Juárez Ramírez, quien dará seguimiento a las acciones del rector y colaboradores. Por otro lado, en la Secretaría General fue confirmado Agustín Sosa Castelán como titular, y nombró a Hegel Martínez Baños como subsecretario.
En las dependencias de la Secretaría General fueron designados Julio César Leines Medécigo como director de administración escolar, Ezequiel Salinas González en eventos especiales, Abel Roque López en la dirección de archivo general, Pipino Morales Gamero y Juan Carlos Piñón como director y subdirector de protección civil, respectivamente, así como Azael Ortiz Lazcano como titular de la oficina del estímulo al desempeño al personal docente.
En su momento, Pontigo Loyola explicó que desaparecen las coordinaciones para dar paso a las divisiones. Así, en la división académica quedará al frente Ismael Villegas de la Concha, en la dirección de educación media superior se ratificó a Osiris Leines Medécigo, en educación superior se nombró a Alberto Gordillo Martínez y en superación académica a Elena Islas Márquez, mientras que como responsable de la dirección de tutorías estará Patricia Pineda Cortés; y en la dirección de estudios de pertinencia, factibilidad y vialidad, Martín Ortiz Granillo.
Además, Arturo Flores Álvarez fungirá como titular de servicios académicos y a su lado Erick Luvián Austria como subdirector. En las direcciones de bibliotecas y centros de información fue ratificado Eduardo Peña Zepeda y en laboratorios Arturo Domínguez Ramírez, así como a Miguel Ángel Hernández en autoaprendizaje de idiomas; en cómputo académico se nombró como director a Efraín Franco Flores y a Daniel Ramírez Rico en bioterio.
En tanto, en la división de investigación, desarrollo e innovación se incorporó como responsable Otilio Acevedo Sandoval. En las direcciones de investigación, Gilberto Pérez Lechuga; transferencia de tecnología, América Pontigo Loyola; desarrollo de capital humano para la investigación, Ojuky Islas Maldonado, y en la nueva dependencia de desarrollo e innovación, tomó el mando Karen García Monzalvo.
La división de extensión de la cultura continuará bajo la dirección de Jorge Augusto del Castillo y estará integrada por las dependencias de promoción cultural, al mando de Elvia Vite Sierra; ediciones y publicaciones, Alexandro Vizuet Ballesteros; fomento a la lectura, Corina Martínez García, en tanto que promoción y educación deportiva, Armando Zunzunegui Escamilla.
Por otra parte, la división de vinculación e internacionalización será encabezada por Luis Antón de la Concha, quien dirigirá el trabajo de la dirección de relaciones internacionales e intercambio académico, a cargo de Rafael Cravioto Torres; relaciones interinstitucionales, con Néstor Quintero; relaciones públicas, Ana del Arenal Martín, y como subdirectora de la misma, Paola Hernández Baños.
Dentro de esa misma área se integrará la dirección de servicio social, prácticas profesionales y vinculación laboral, a cargo de Antonio Mota Rojas, además de imagen y mercadotecnia, con Gerardo Ortega, y vinculación con egresados, a cuyo frente queda Roxana Montealegre Salvador.
En la coordinación de administración y finanzas se confirmó a Gabriela Mejía Valencia, y junto con ella se designó a Roberto Estrada Bárcenas, como director de administración de personal; a Christyan Hernández Cerón, en la dirección de recursos materiales; a Estela Galindo Ortega, en recursos financieros, y en servicios generales, continúa Héctor Porras Arellano.
Más adelante, el rector Pontigo Loyola nombró a Alfredo Cerón San Nicolás como titular de la dirección general jurídica; a Braulio Tenorio Pastrana como subdirector general jurídico y en la dirección general de planeación a Tomás Herrera González.
En estudios estratégicos y desarrollo institucional se incorpora Juan Aguilar Lugo; en la dirección de proyectos obras y servicios generales Adrián Cordero Vieyra; en información y sistemas, Antonio Pacheco Medina; en gestión de la calidad, Humberto Lechuga Canto, y Patricia Bezies Cruz, como titular de la dirección general de evaluación.
Asimismo, ratificó a Francisco Moreno Paredes como director general de comunicación social; a la responsable de tecnologías web y webometría, Citlali Monzalvo López, y a Elsa Ángeles Vera, en divulgación de la ciencia, al tiempo que otorgó la titularidad de comunicación social a Sandra Flores Guevara.
Debido a la integración de tres radiodifusoras por la gestión del presidente del Patronato Universitario, Gerardo Sosa Castelán, se añade la dependencia que coordinará las cuatro estaciones, denominada Radio Universidad, a cargo de Ignacio Cárdenas, y se confirmó a Anuar Jotar Magdaleno al frente de la emisora de Pachuca.
Por otro lado, informó la designación de Roberto Rodríguez Gaona como defensor universitario; la incorporación de Ramiro Mendoza Cano, en la contraloría general, y la de Orlando Ávila Pozos, como director del Parque Científico y Tecnológico.
Pontigo Loyola señaló que debido a la nueva constitución del Colegio de Posgrado, por designación del rector éste será presidido por Guillermo Rabling Conde, a la vez que ratificó a Matxalen Hernández Cortés como directora del Centro de Lenguas. En el Centro de Educación Continua y a Distancia quedó Marivel Solís Herrera, y junto con ella se incorpora en la subdirección Adrián Cruz Mendoza.
Antes de concluir esa ceremonia, anunció que por la ampliación de la cobertura de nivel medio superior, se abrirá un bachillerato en Tlaxcoapan, mismo que será dirigido por José Luis Gil Chávez. Agregó que Naishla Guadalupe Mattar García encabezará un proyecto especial académico vinculado con oferta educativa externa, el cual se hará público una vez concluido.
Al término de los nombramientos, el rector de la máxima casa de estudios de la entidad invitó a los que asumieron un cargo a realizar el mejor de sus esfuerzos y a coadyuvar el trabajo liderado por las autoridades universitarias.

Adolfo Pontigo Loyola, rector de la Autónoma de Hidalgo, ratificó y nombró a directivos de división y área

rectoriaRectoría

Adolfo Pontigo Loyola

  • Secretario
    particular
    Juan Manuel Aguilar Sosa
  • Secretario
    privado
    Juan Diego Dimas Pérez
  • Unidad de
    transparencia
    Ely Nazareth Ruano Escalante
  • Primer asesor
    Raimundo Monroy Serrano
  • Secretaría de
    Acuerdos de la Rectoría
    Ivonne Juárez Ramírez

Secretaría General

Saúl Agustín Sosa Castelán

  • Subsecretario general
    Hegel Martínez Baños
  • Administración escolar
    Julio César Leines Medécigo
  • Eventos especiales
    Ezequiel Salinas González
  • Archivo general
    Abel Luis Roque López
  • Protección civil
    Pipino Morales Gamero
  • Subdirección de protección civil
    Juan Carlos Piñón Cruz
  • Oficina del estímulo al
    desempeño al personal docente
    Azael Ortiz Lazcano

División académica
Gonzalo Ismael Villegas de la Concha

  • Dirección de educación
    media superior
    Jesús Osiris Leines Medécigo
  • Educación superior
    Alberto José Gordillo Martínez
  • Superación académica
    Laura Elena Islas Márquez
  • Dirección de tutorías
    Patricia Pineda Cortés
  • Dirección de estudios
    de pertinencia, factibilidad
    y vialidad
    Martín Ortiz Granillo
  • Servicios académicos
    Arturo Flores Álvarez
  • Subdirección de servicios
    académicos
    Erick Luvián Austria
  • Direcciones de bibliotecas
    y centros de información
    Jorge Eduardo Peña Zepeda
  • Laboratorios
    Omar Arturo Domínguez Ramírez
  • Autoaprendizaje de idiomas
    Miguel Ángel Hernández Vázquez
  • Cómputo académico
    Efraín Franco Flores
  • Bioterio
    Daniel Ramírez Rico

Coordinación
de administración
y finanzas
Gabriela Mejía Valencia

  • Administración de personal
    Roberto Estrada Bárcenas
  • Recursos materiales
    Christyan Hugo Armando Hernández Cerón
  • Recursos financieros
    Estela Galindo Ortega
  • Servicios generales
    Héctor Porras Arellano

División de
vinculación e internacionalización
José Luis Antón de la Concha

  • Relaciones internacionales
    e intercambio académico
    Rafael Cravioto Torres
  • Relaciones
    interinstitucionales
    Néstor Quintero Rojas
  • Relaciones públicas
    Ana del Arenal Martín
  • Subdirección de
    relaciones públicas
    Paola Hernández Baños
  • Servicio social,
    prácticas profesionales
    y vinculación laboral
    Antonio Mota Rojas
  • Imagen y mercadotecnia
    Gerardo Ortega Rodríguez
  • Vinculación con egresados
    Roxana Montealegre Salvador

División de
investigación,
desarrollo e
innovación
Otilio Arturo Acevedo Sandoval

  • Investigación
    Gilberto Pérez Lechuga
  • Transferencia
    de tecnología
    América Patricia Pontigo Loyola
  • Desarrollo de
    capital humano
    para la investigación
    Ojuky del Rocío Islas Maldonado
  • Desarrollo
    e innovación
    Diana Karen García Monzalvo

Direcciones
generales

  • Dirección general jurídica
    Alfredo Cerón San Nicolás
    Subdirección general jurídica
    Braulio Tenorio Pastrana
    Dirección general de planeación
    Roberto Tomás Herrera González
    Estudios estratégicos y
    desarrollo institucional
    Juan José Aguilar Lugo Marino
    Proyectos, obras
    y servicios generales
    Adrián Cordero Vieyra
    Información y sistemas
    José Antonio Pacheco Medina
    Gestión de la calidad
    Humberto Lechuga Canto
    Dirección general de evaluación
    Patricia Bezies Cruz
    Dirección general
    de comunicación social
    Juan Francisco Moreno Paredes
    Tecnologías web y webometría
    Citlali Monzalvo López
    Divulgación de la ciencia
    Elsa Ángeles Vera
    Comunicación social
    Sandra Flores Guevara
    Radio Universidad
    Ignacio Cárdenas Roldán
    Radio Universidad Pachuca
    Anuar Jotar Magdaleno
    Defensor universitario
    Roberto Rodríguez Gaona
    Contraloría general
    Ramiro Mendoza Cano
    Parque Científico y Tecnológico
    Orlando Ávila Pozos
    Colegio de Posgrado
    Guillermo Rabling Conde
    Centro de Lenguas
    Diana Matxalen Hernández Cortés
    Centro de Educación
    Continua y a Distancia
    Marivel Solís Herrera
    Subdirección Centro de
    Educación Continua y a Distancia
    Adrián Gustavo Cruz Mendoza

División de
extensión de la cultura
Jorge Augusto del Castillo Tovar

  • Promoción cultural
    Elvia Vite Sierra
  • Ediciones y publicaciones
    Alexandro Vizuet Ballesteros
  • Fomento a la lectura
    Corina Martínez García
  • Promoción y educación
    deportiva
    Armando Zunzunegui Escamilla

Comentarios