Ciudad de México.- La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregó ayer el premio Ariel a los profesionales de la industria del cine en el país, en donde la película ganadora de la 49 edición fue La cuarta compañía, ópera prima de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

El documental Tempestad de Tatiana Hueso se fue a casa con cuatro premios que incluían la mejor dirección; Almacenados, por su parte, obtuvo tres reconocimientos, y El sueño del Mara’akame y La caridad se hicieron con dos estatuillas cada una.

Previo a la ceremonia, la presidenta de la Academia Dolores Heredia habló del reconocimiento que esa institución otorga y el proceso de unificación de la comunidad, así como las actividades que realizan con el fin de que, según la presidenta, la sociedad conozca los trabajos que la industria desarrolla.

Fueron 220 académicos encargados de votar las 54 películas en 28 categorías, de las cuales, la Academia volvió a retomar actor y actriz de cuadro; las categorías actriz y actor de revelación se mantuvieron.

Igualmente, hicieron un homenaje a personalidades del cine nacional como Pedro Infante e Ismael Rodríguez, por el centenario del fallecimiento de Infante y el nacimiento de Rodríguez. Lucero Isaac y la actriz Isela Vega recibieron el Ariel de oro por sus trayectorias.

Este año también enfatizaron en la situación que vive el cine nacional, algunos puntos que tocaron fueron la poca exhibición de las películas mexicanas y los recortes presupuestales que la Secretaría de Cultura federal recibió este 2017, por lo que exigieron a las instituciones inmediatas una revaloración en el gasto asignado y el análisis de la firma de cualquier tratado para favorecer a la cultura y el arte, así como una mesa de diálogo con la comunidad cinematográfica.

Además, recordaron la primea entrega de la estatuilla de plata hace 70 años.

Ganadores por categoría

  • Mejor película
    La cuarta compañía /
    Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
  • Dirección
    Tatiana Huezo / Tempestad
  • Actor (empate)
    José Carlos Ruiz / Almacenados
    Adrián Ladrón /
    La cuarta compañía
  • Actriz
    Verónica Langer /
    La caridad
  • Actor de cuadro
    Hernán Mendoza /
    La cuarta compañía
  • Actriz de cuadro
    Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
  • Coactuación femenina
    Adriana Paz / La caridad
  • Coactuación masculina
    Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
  • Cortometraje animación
    Los aeronautas /
    León Rodrigo Fernández
  • Cortometraje documental
    Aurelia y Pedro /
    Omar Robles, José Permar
    Cortometraje ficción
    El ocaso de Juan /
    Omar Deneb Juárez
  • Diseño de arte
    Jay Aroesty, Carlos Cosío /
    La cuarta compañía
  • Edición
    Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X Rivera,
    Camilo Abadía /
    La cuarta compañía
  • Efectos especiales
    Luis Eduardo Ambriz /
    La cuarta compañía
  • Efectos visuales
    Ricardo Robles /
    La cuarta compañía
  • Fotografía
    Ernesto Pardo /
    Tempestad
  • Guion adaptado
    David Desola / Almacenados
  • Guion original
    Joaquín del Paso,
    Lucy Pawlak /
    Maquinaria Panamericana
  • Largometraje animación
    Categoría desierta
  • Largometraje documental
    Tempestad /
    Tatiana Huezo
    Maquillaje
    Carla Tinoco, Alfredo García /
    La cuarta compañía
  • Música original
    Emiliano Motta /
    El sueño del Mara’akame
  • Ópera prima
    El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
  • Película Iberoamericana (empate)
    El ciudadano ilustre (Argentina)
    Una segunda madre
    (Brasil)
  • Revelación femenina
    María Evoli /
    Tenemos la carne
  • Revelación masculina
    Paco de la Fuente /
    El Alien y yo
  • Sonido (empate)
    Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc /
    La cuarta compañía
    Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad
  • Vestuario
    Bertha Romero, José Guadalupe López /
    La cuarta compañía
No votes yet.
Please wait...

Comentarios