Cambian a directores de gobernación

1311
gobernación

Pachuca

La Secretaría de Gobierno de Hidalgo anunció este fin de semana cambios al interior de la subsecretaría; nombró a nuevos directores de gobernación y en otros casos hubo enroque de personal.
El secretario de Gobierno Simón Vargas Aguilar señaló que, por instrucciones del gobernador del estado Omar Fayad, es que se dan estos movimientos y en algunos casos ingresan nuevos directores de gobernación, con la finalidad de optimizar el trabajo que se desarrolla en cada una de las regiones del estado.
Vargas Aguilar indicó a los directores que el gobernador del estado los convocó a trabajar de manera conjunta con la subsecretaría de gobierno, pero siempre con transparencia, a través de la rendición de cuentas y en combate a la corrupción.

“El gobernador al haberlos nombrado les da muestra de su amistad y de su confianza y les pido que le correspondan de la mejor manera, con trabajo, compromiso y empeño, ya que ha sido él quien dio el visto bueno de cada uno de ustedes, es quien está tomando las decisiones pertinentes en el caso de los nombramientos, sobre todo de un área tan importante como lo son directores de gobernación, ya que ustedes son pieza fundamental en la gobernabilidad del estado y en particular de sus regiones”, declaró Vargas Aguilar

Por su parte, Juan Luis Lomelí, subsecretario de gobierno, reconoció la importante labor que realizan los directores de gobernación en cada una de las regiones de la entidad, sobre todo en la actualidad en que se han agudizado los problemas y los movimientos sociales.

Nuevas direcciones

  • Distrito 01 Zimapán
    Isaac Aramer Lozano Trejo y Carlos Hernández González
  • Distrito 02 Zacualtipán
    Antonio Serrano Mohedano y Elmer Céspedes Galindo
  • Distrito 03 San Felipe Orizatlán, Said Chávez Cobos
  • Distrito 04 Huejutla
    Gerardo Canales Valdés
  • Distrito 05 Ixmiquilpan
    Álvaro Mera Domínguez y Alejandro Alcázar Conde
  • Distrito 06 Huichapan Bonifacio López Zavala
  • Distrito 07 Mixquiahuala Gonzalo Hernández García
  • Distrito 08 Actopan
    Efraín Ramírez Gutiérrez
  • Distrito 09 Metepec
    Luis Alonso González Cruz y Antonio Silva Otamendi
  • Distrito 10 Apan
    Selene Peña Ávila
  • Distrito 11 Tulancingo
    Javier González Arreola
  • Distrito 12 Pachuca oriente
  • Distrito 13 Pachuca poniente
  • Distrito 17 Mineral de la Reforma
    Miguel Escamilla Baños
  • Distrito 14 Tula
    Hazel Partido Rodríguez
  • Distrito 15 Tepeji
    Horacio Islas Días
  • Distrito 16 Tizayuca
    Ranulfo Serrano Mohedano
  • Distrito 18 Tepeapulco Jacobo Flores Pérez
Rating: 4.0. From 1 vote.
Please wait...

Comentarios