Con huevos, debaten en el Congreso; aprueban comisiones

496
huevos, Congreso, comisiones

Pachuca.- El coordinador parlamentario del Partido Acción Nacional (PAN) en el Congreso de Hidalgo, Asael Hernández Cerón mostró desde la tribuna de la legislatura una bolsa con huevos para hacer alusión al coordinador parlamentario del Movimiento Regeneración Nacional (Morena) Ricardo Baptista a quien recordó que hizo un compromiso de trabajar por la entidad y en respeto de la ley.

“Diputado Baptista hay que darle valor a lo que se habla, hay cosas que después de un tiempo nunca se aprenden. Afortunadamente mi padre me enseñó que lo que se habla con la boca se sostiene con… los pantalones bien puestos”, dijo el panista quien sostuvo la bolsa de huevos en su participación durante el debate para la aprobación de la conformación de las comisiones legislativas.

Esto luego de rechazar las tres comisiones que le toca presidir a Acción Nacional pues de acuerdo con Hernández Cerón el acuerdo de conformación es ilegal.

En ese mismo sentido, la coordinadora parlamentaria del Partido Revolucionario Institucional (PRI) María Luisa Pérez Perusquía coincidió en que la repartición era ilegal pues dijo que en algunas comisiones existen más integrantes de los permitidos y se trata de un esquema “avallasador”.

Pese a ello, con 19 votos a favor y 9 en contra (del PRI, PAN y PT) el pleno del Congreso de Hidalgo aprobó la conformación de las comisiones en la que Morena presidirá la mayoría y las más importantes quedando de la siguiente manera.

Comisión/presidente/partido
-Inspectora de la ASEH/Ricardo Baptista/Morena
-Legislación y puntos constitucionales/Roxana Montealegre/Morena
-Hacienda y presupuesto/Noemí Zitle/Morena
-Gobernación/José Luis Espinosa Silva/PRI
– Educación/Marcelino Carbajal/Nueva Alianza
-Niñez, juventud, deporte y familia/Lucero Ambrosio/Morena
-Seguridad ciudadana y justicia/Víctor Guerrero/Morena
-Derechos humanos/Lisset Marcelino/Morena
-Salud/Humberto Veras/Morena
-Medio Ambiente/María Luisa Pérez Perusquía/PRI
-Población y migración/Julio Valera Piedras/PRI
-Desarrollo Económico/Rafael Garnica/Morena
-Obras públicas/Jajaira Aceves/PES
– Igualdad de género/Areli Miranda/PRD
– Comunicaciones y transportes/Armando Quintanar/Morena
-Comisión Instructora/Doracilia Martínez/Morena
-Participación ciudadana/PAN
– Desarrollo de los pueblos indígenas/Adela Pérez Espinoza/PRI
-Desarrollo Agropecuario/José Luis Muñoz Soto/Morena
-Planeación y prospectiva/Mayka Ortega/PRI
– Trabajo/Miguel Ángel Peña/PT
– Protección Civil/PAN
– Asuntos metropolitanos/Antonio Hernández/Morena
-Ciencia y tecnología/Jorge Mayorga/Morena
-Turismo/Crisóforo Rodríguez/ PES
– Transparencia/Susana Ángeles/Morena
– Cultura/Corina Martínez/Morena
– Adultos Mayores/PAN
– Desarrollo social/Rosalba Calva/Morena
– Fortalecimiento municipal/Tatiana Ángeles/Morena

 

 

SEXAGÉSIMA CUARTA LEGISLATURA DEL CONGRESO DEL
ESTADO LIBRE Y SOBERANO DE HIDALGO.
ACUERDO ECONÓMICO MEDIANTE EL CUAL LA JUNTA DE
GOBIERNO DE LA SEXAGÉSIMA CUARTA LEGISLATURA DEL
CONGRESO DEL ESTADO LIBRE Y SOBERANO DE HIDALGO,
PROPONE AL PLENO DEL CONGRESO LA INTEGRACIÓN DE LAS
PRIMERAS COMISIONES PERMANENTES DE ESTUDIO Y
DICTAMEN.
DIPUTADOS INTEGRANTES:
Las y los Diputados Ricardo Raúl Baptista González, María Luisa
Pérez Perusquía, Asael Hernández Cerón, Viridiana Jajaira
Aceves Calva, Areli Rubí Miranda Ayala, Marcelino Carbajal
Oliver y Miguel Ángel Peña Flores, integrantes de la Junta de
Gobierno del Congreso del Estado; en uso de la atribución que nos
confiere el artículo 100 fracción V, de la Ley Orgánica del Poder
Legislativo; y
C O N S I D E R A N D O
PRIMERO. Que el artículo 75 de la Ley Orgánica del Poder
Legislativo, señala: “El Congreso del Estado, para el ejercicio de
sus funciones, contará con Comisiones Permanentes,
Especiales, de Protocolo y Cortesía..”.
SEGUNDO. Que el artículo 76, de nuestra Ley Orgánica, establece
“durante el mes inmediato posterior a la instalación de cada
Legislatura, a propuesta de la Junta de Gobierno y mediante
votación económica, el Pleno elegirá a los integrantes de las
Comisiones Permanentes”, se hace necesaria la integración de las
mismas, a efecto de agilizar los trabajos de esta Legislatura.
2
TERCERO. Que el artículo 100, fracción V, contiene como facultades
de la Junta de Gobierno: “Proponer al Pleno del Congreso, la
integración de las Comisiones Permanentes y Especiales, así
como de los Comités, que se acuerden”.
Con base en lo anterior y con fundamento en lo que establecen los
Artículos 55 de la Constitución Política del Estado y 77, 81, 82, 83, 132,
133, 134, 136, 137, y demás relativos de la Ley Orgánica del Poder
Legislativo, sometemos a la consideración del Pleno, el siguiente:
A C U E R D O E C O N Ó M I C O
PRIMERO. Las Primeras Comisiones Permanentes de Estudio y
Dictamen de la Sexagésima Tercera Legislatura, quedarán integradas
de la siguiente manera:
I. Inspectora de la Auditoría Superior del Estado
Presidente Dip. Ricardo Raúl Baptista González
Secretario Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Secretario Dip. Asael Hernández Cerón
Vocal Dip. Viridiana Jajaira Aceves Calva
3
II. Legislación y Puntos Constitucionales.
Presidente Dip. Roxana Montealegre Salvador
Secretario Dip. Julio Manuel Valera Piedras
Secretario Dip. Claudia Lilia Luna Islas
Vocal Dip. Miguel Ángel Peña Flores
Vocal Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
Vocal Dip. Crisóforo Rodríguez Villegas
Vocal Dip. Marcelino Carbajal Oliver
Vocal Dip. Susana Araceli Ángeles Quezada
Vocal Dip. Humberto Augusto Veras Godoy
Vocal Dip. José Antonio Hernández Vera
Vocal Dip. Víctor Osmind Guerrero Trejo
Vocal Dip. Rosalba Calva García
Vocal Dip. José Luis Muñoz Soto
III. Hacienda y Presupuesto
Presidente Dip. Noemí Zitle Rivas
Secretario Dip. Mayka Ortega Eguiluz
Secretario Dip. Arely Maya Monzalvo
Vocal Dip. Miguel Ángel Peña Flores
Vocal Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
4
Vocal Dip. Viridiana Jajaira Aceves Calva
Vocal Dip. Marcelino Carbajal Oliver
Vocal Dip. Rafael Garnica Alonso
Vocal Dip. Susana Araceli Ángeles Quezada
Vocal Dip. Humberto Augusto Veras Godoy
Vocal Dip. Tatiana Tonatzin P. Ángeles Moreno
Vocal Dip. María Corina Martínez García
Vocal Dip. Doralicia Martínez Bautista
IV. Gobernación
Presidente Dip. José Luis Espinosa Silva
Secretario Dip. Miguel Ángel Peña Flores
Secretario Dip. Doralicia Martínez Bautista
Vocal Dip. Susana Araceli Ángeles Quesada
Vocal Dip. Víctor Osmind Guerrero Trejo
V. Educación
Presidente Dip. Marcelino Carbajal Oliver
Secretario Dip. Julio Manuel Valera Piedras
Secretario Dip. Miguel Ángel Peña Flores
Vocal Dip. Armando Quintanar Trejo
Vocal Dip. Doralicia Martínez Bautista
5
VI. De la Niñez, la Juventud, el Deporte y la Familia
Presidente Dip. Lucero Ambrocio Cruz
Secretario Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Secretario Dip. Claudia Lilia Luna Islas
Vocal Dip. Tatiana Tonantzin P. Ángeles Moreno
Vocal Dip. Lisset Marcelino Tovar
VII. Seguridad Ciudadana y Justicia.
Presidente Dip. Víctor Osmind Guerrero Trejo
Secretario Dip. José Luis Espinosa Silva
Secretario Dip. Claudia Lilia Luna Islas
Vocal Dip. Lisset Marcelino Tovar
Vocal Dip. Crisóforo Rodríguez Villegas
VIII. Derechos Humanos y Atención de las Personas con
Discapacidad.
Presidente Dip. Lissete Marcelino Tovar
Secretario Dip. Mayka Ortega Eguiluz
Secretario Dip. Susana Araceli Ángeles Quesada
Vocal Dip. Crisóforo Rodríguez Villegas
Vocal Dip. Lucero Ambrocio Cruz
6
IX. Salud
Presidente Dip. Humberto Augusto Veras Godoy
Secretario Dip. Arely Maya Monzalvo
Secretario Dip. José Luis Espinosa Silva
Vocal Dip. Rafael Garnica Alonso
Vocal Dip. José Antonio Hernández Vera
X. Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio
Climático.
Presidente Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Secretario Dip. María Corina Martínez García
Secretario Dip. Noemí Zitle Rivas
Vocal Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
Vocal Dip. Víctor Osmind Guerrero Trejo
XI. Población y Migración.
Presidente Dip. Julio Manuel Valera Piedras
Secretario Dip. Jorge Mayorga Olvera
Secretario Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
Vocal Dip. José Luis Muñoz Soto
Vocal Dip. Rosalba Calva García
7
XII. Comisión de Desarrollo Económico
Presidente Dip. Rafael Garnica Alonso
Secretario Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Secretario Dip. Rosalba Calva García
Vocal Dip. Arely Maya Monzalvo
Vocal Dip. Noemí Zitle Rivas
XIII. Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Vivienda.
Presidente Dip. Viridiana Jajaira Aceves Calva
Secretario Dip. Mayka Ortega Eguiluz
Secretario Dip. Arely Maya Monzalvo
Vocal Dip. Jorge Mayorga Olvera
Vocal Dip. Marcelino Carbajal Oliver
XIV. Igualdad de Género
Presidente Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
Secretario Dip. Adela Pérez Espinoza
Secretario Dip. María Corina Martínez García
Vocal Dip. Tatiana Tonatzin P. Ángeles Moreno
Vocal Dip. Susana Araceli Ángeles Quesada
8
XV. Comunicaciones y Transportes
Presidente Dip. Armando Quintanar Trejo
Secretario Dip. José Luis Espinosa Silva
Secretario Dip. Claudia Lilia Luna Islas
Vocal Dip. Jorge Mayorga Olvera
Vocal Dip. Roxana Montealegre Salvador
XVI. Instructora
Presidente Dip. Doralicia Martínez Bautista
Secretario Dip. Julio Manuel Valera Piedras
Secretario Dip. Asael Hernández Cerón
Vocal Dip. Lisset Marcelino Tovar
Vocal Dip. Roxana Montealegre Salvador
XVII. Participación Ciudadana
Presidente Por definir (PAN)
Secretario Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Secretario Dip. Miguel Ángel Peña Flores
Vocal Dip. María Corina Martínez García
Vocal Dip. Susana Araceli Ángeles Quesada
9
XVIII. Para el desarrollo integral de los Pueblos
Indígenas
Presidente Dip. Adela Pérez Espinoza
Secretario Dip. Lucero Ambrocio Cruz
Secretario Dip. Rosaba Calva García
Vocal Dip. Doralicia Martínez Bautista
Vocal Dip. Crisóforo Rodríguez Villegas
XIX. Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos.
Presidente Dip. José Luis Muñoz Soto
Secretario Dip. Adela Pérez Espinoza
Secretario Dip. Asael Hernández Cerón
Vocal Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
Vocal Dip. Rafael Garnica Alonso
XX. Planeación y Prospectiva
Presidente Dip. Mayka Ortega Eguiluz
Secretario Dip. Jorge Mayorga Olvera
Secretario Dip. Claudia Lilia Luna Islas
Vocal Dip. Rafael Garnica Alonso
Vocal Dip. Tatiana Tonantzin P. Ángeles Moreno
10
XXI. Trabajo
Presidente Dip. Miguel Ángel Peña Flores
Secretario Dip. Armando Quintanar Trejo
Secretario Dip. Mayka Ortega Eguiluz
Vocal Dip. José Luis Muñoz Soto
Vocal Dip. Víctor Osmind Guerrero Trejo
XXII. Protección Civil
Presidente Por definir (PAN)
Secretario Dip. Rafael Garnica Alonso
Secretario Dip. Roxana Montealgre Salvador
XXIII. Asuntos Metropolitanos.
Presidente Dip. José Antonio Hernández Vera
Secretario Dip. Mayka Ortega Eguiluz
Secretario Dip. Roxana Montealegre Salvador
Vocal Dip. Susana Araceli Ángeles Quesada
Vocal Dip. Noemí Zitle Rivas
11
XXIV. Ciencia y Tecnología
Presidente Dip. Jorge Mayorga Olvera
Secretario Dip. Julio Manuel Valera Piedras
Secretario Dip. Humberto Augusto Veras Godoy
Secretario Dip. Noemí Zitle Rivas
XXV. Turismo
Presidente Dip. Crisóforo Rodríguez Villegas
Secretario Dip. Julio Manuel Valera Piedras
Secretario Dip. Areli Rubí Miranda Ayala
Vocal Dip. Roxana Montealegre Salvador
Vocal Dip. José Luis Muñoz Soto
XXVI. Transparencia y Anticorrupción.
Presidente Dip. Susana Araceli Ángeles Quesada
Secretario Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Secretario Dip. Viridiana Jajaira Aceves Calva
Vocal Dip. Armando Quintanar Trejo
Vocal Dip. Jorge Mayorga Olvera
12
XXVII. Cultura.
Presidente Dip. María Corina Martínez García
Secretario Dip. Adela Pérez Espinoza
Secretario Dip. Crisóforo Rodríguez Villegas
Vocal Dip. Claudia Lilia Luna Islas
Vocal Dip. Humberto Augusto Veras Godoy
XXVIII. Adultos Mayores.
Presidente Por definir (PAN)
Secretario Dip. María Corina Martínez García
Secretario Dip. María Luisa Pérez Perusquía
Vocal Dip. Tatiana Tonantzin P. Ángeles Moreno
Vocal Dip. Humberto Augusto Veras Godoy
XXIX. Desarrollo Social y Humano.
Presidente Dip. Rosalba Calva García
Secretario Dip. Adela Pérez Espinoza
Secretario Dip. Asael Hernández Cerón
Vocal Dip. Jorge Mayorga Olvera
Vocal Dip. Viridiana Jajaira Aceves Calva
13
XXX. Fortalecimiento y Desarrollo Municipal.
Presidente Dip. Tatiana Tonantzin P. Ángeles Moreno
Secretario Dip. Areli Maya Monzalvo
Secretario Dip. Rosalba Calva García
Vocal Dip. José Luis Espinoza Silva
Vocal Dip. José Luis Muñoz Soto
SEGUNDO.- Cúmplase.
Elaborado en el Congreso del Estado Libre y Soberano de Hidalgo, en
la Ciudad de Pachuca de Soto, Hidalgo, a los veintinueve días del mes
de octubre del año dos mil dieciocho.

Comentarios