Conoce a tus [email protected]

306

La lista nominal de electores definitiva con fotografía está integrada por 2 millones 186 mil 338 ciudadanas y ciudadanos.

Un millón 32 mil 154 son hombres y un millón 154 mil 184 son mujeres en Hidalgo, quienes podrán ejercer libremente su voto el próximo 18 de octubre.

Fuente: INE

Padrón electoral: 44 mil 628
Mujeres: 23 mil 217 (52.02%)
Hombres: 21 mil 411 (47.98%)

Lista nominal: 44 mil 527
Mujeres: 23 mil 177 (52.05%)
Hombres: 21 mil 350 (47.95%)

Fuente: INE
Corte al 27 de marzo de 2020

TEPEAPULCO

Everardo Mena Cruz
Suplente: Jorge Franco Hernández
PAN

-Creación del instituto de capacitación y entrenamiento para policías

-Red de empleo, impulsar consumo local y tabulador de rentas de comercios

-Programa Tus desechos son tu responsabilidad y modernización de alumbrado público

-Creación de un centro de desarrollo social municipal

-Fomento del turismo, rescate de la laguna y feria industrial

Patricia González López
Suplente: Mirna Yadira Suárez Zarco
PRI

-Rehabilitar siete pozos y ampliar servicios de agua potable y alcantarillado

-Apoyo a comercio informal, creación de cooperativas y estímulos a inversionistas

-Mejor salario y capacitación para policías, crear subcomandancias

-Construir planta de tratamiento de aguas residuales

-Aprovechamiento de agua superficial de la laguna

Ángela Padilla Olvera
Suplente: Sbeidy Hernández García
PRD

-Mantenimiento de la red de drenaje y sistemas de bombeo

-Abastecimiento de agua para todos y creación de planta tratadora

-Capacitación y formación de la población con cursos

-Impulso de turismo mediante la difusión de sitios históricos

-Jornadas de salud dental, visual, detección de cáncer de mama, entre otros

Marco Polo Lezama Estrada
Suplente: Manuel Carrasco Lozano
PVEM

-Plan de desarrollo industrial Sahagún y política industrial

-Rediseño de la Policía, aumento de elementos y capacitación en protocolos

-Agua para todos y nuevo organismo público municipal para operar la red

-Creación de la dirección de bienestar y calidad de vida

-Preservar y hacer uso responsable de recursos naturales, como la laguna

Christian Pulido Roldán
Suplente: Víctor Gaspar Salinas
PT

-Presupuesto ciudadano para transparentar uso de recursos

-Policía municipal más cercana y cooperación con Guardia Nacional

-Promover turismo local y actividades deportivas

-Mejorar el sistema de distribición de agua y solución al desabasto

-Fomentar contrataciones de adultos mayores en negocios

Elena Huerta Flores
Suplente: Ma. Del Pilar Moreno Téllez
MC

-Financiamiento de proyectos de Mipymes y favorecer el desarrollo de capital humano

-Inclusión laboral, eductiva y social de personas con discapacidad

-Fortalecer acceso a agua potable, alcantarillado y saneamiento

-Profesionalización de policías y mejorar salarios y condiciones laborales

-Impulsar y apoyar el talento local y realizar eventos culturales

Marisol Ortega López
Suplente: María Angélica Barranco Pérez
Morena

-Impulso al campo a través de programas y gestión de proyectos productivos

-Capacitación de policías, controles de confianza y programa Patrulla naranja

-Apoyo a comerciantes, artesanos y prestadores de servicios turísticos

-Servicios básicos en comunidades, mejorar calles y actualización de alumbrado

-Mejoramiento de la infraestructura hidráulica

Rosalba Sánchez Popocatl
Suplente: Georgina Alvarado González
Podemos

-Borrón y cuenta nueva en pago de predial y agua

-Reactivar la economía fomentando el consumo local

-Creación del centro de profesionalización, capacitación y adiestramiento de policías

-Servicio de especialidades en centro de salud municipal

-Ampliar red de agua potable, saneamiento y suspender venta a otros

Pedro Enríquez Gress
Suplente: Teodora de Monserrat Sánchez García
Más por Hidalgo

-Reducción de sueldo a funcionarios y auditoría a la administración

-Creación de subdelegación de relaciones exteriores

-Que la gasolinera municipal dé un precio más bajo

-Creación del área legal comunitaria para brindar asesoría gratuita

-Reactivación del turismo

Isidra Sonia Ángeles Vargas
Suplente: Rosa Gacia Ahumada
PESH

-Circuito cerrado de cámaras, activación de casetas, más patrullas y policías

-No a la privatización del agua; garantizar la distribución correcta de esta

-Reparación y mantenimiento de pozos, tuberías y tanques

-Convenios con inversionistas y reactivación de la zona industrial

-Proyectos turísticos creados por la ciudadanía

José Francisco Hernández Hernández
Suplente: Lino Antonio Barrios Islas
Candidato independiente

-Renovar y restaurar infraestructura de pozos, bombas y tuberías

-Promover la zona industrial y gestionar apoyos estatales y federales

-Fomento del campo y mejorar la genética del ganado

-Difusión de destinos turísticos y crear una ciclovía

-Mejorar la comandancia e instaurar casetas en comunidades

Comentarios