Gastan padres de familia hasta $900 para completar lista de útiles

417

Gastan padres de familia hasta $900 para completar lista de útiles

Pachuca.- Padres de familia reconocieron que la calidad de los útiles entregados por el gobierno ha mejorado, no obstante, indicaron que han comprado material complementario para solventar las peticiones de las escuelas.

A través de entrevistas, padres de familia manifestaron opiniones similares sobre la calidad del paquete de útiles en comparación con los entregados anteriormente, desde las pastas de las libretas hasta la rigidez de los materiales como tijeras, colores y sacapuntas; aunque enfatizaron que deben desembolsar dinero para más útiles.

Una de las razones es por la dinámica de entrega de cada paquete, ya que a poco más de una semana de entregar los primeros, no todos los niños y niñas cuentan con el material, lo que ha obligado a los padres a comprar útiles escolares.

Otra situación es que la lista de útiles que requiere la escuela no es la misma, por ejemplo, en algunos planteles han pedido al estudiantado por lo menos tres libretas de cuadro grande o raya, y el paquete únicamente trae una libreta de cuadro grande, de dibujo y de doble raya.

Dada esa circunstancia, padres de familia deben comprar el faltante de la lista de útiles, “pues tan solo el juego geométrico, desde tercero lo empiezan a ocupar y tenemos que comprarlo y cuesta desde 50 pesos hasta 200”, dijo una de las madres encuestadas, quien tiene dos hijos en nivel básico y uno en secundaria.

Otra madre refirió: “Estos útiles (el paquete de gobierno) son de mejor calidad, tan solo las pastas de las libretas y las mochilas, pero no son tan funcionales, porque no es lo que les piden en las escuelas”.

Además, el paquete de gobierno contiene entre 15 y 20 hojas, y tan solo para iniciar el ciclo escolar a los niños les piden un paquete de 100 hojas blancas, que cuesta desde 58.50 pesos hasta 64 con calidad promedio.

Las libretas cuestan en promedio 31 pesos, cada estudiante requiere de seis a ocho y el paquete únicamente contiene tres.

La mochila del gobierno también contiene una goma, sacapuntas, una caja de colores, una caja de barras de plastilina, un lápiz normal y un lápiz rojo.

Para completar la lista, los padres de familia deben compran jabón líquido, cajas de clips, grapas, toallas para manos, entre otros materiales, por lo que en total gastan entre 700 y 900 pesos por niño.

La empresa hidalguense Oport, del expresidente de la Confederación Patronal de la República Mexicana (Coparmex) Hidalgo Sergio Baños Rubio, quien es cercano al gobernador Omar Fayad Meneses, es la proveedora de un millón 500 mil libretas que serán distribuidas en ocho municipios de la entidad mediante el Programa de útiles escolares.

La compra asciende a un monto total de 11 millones de pesos que Baños Rubio obtendrá por vender dichos materiales, pormenorizó el director de gestión de proyectos Canaco, Carlos Ham Mejía.

Oport resultó ser la alternativa que más se ajustó a las necesidades de los papeleros en cuanto a costo y tiempo. “Andábamos hablando mucho con la marca Estrella, pero por cuestiones de liquidez, ya no daba tiempo que nos entregara, Oport ha cumplido bien.”

Aún faltan municipios por recibir el material; todo deberá ser entregado el 15 de septiembre.

Anteriormente, durante la ceremonia oficial, Omar Fayad manifestó que el gobierno del estado entregaría 628 mil 471 paquetes de útiles a alumnos de las escuelas públicas de educación básica de Hidalgo, con inversión de 137 millones 531 mil 656.18 pesos.

Además, entregarían 173 mil 278 paquetes de uniformes escolares a estudiantes de secundarias públicas, con inversión de 74 millones 623 mil 453.78 pesos.

Voces.- “Me parece una buena idea, ya que algunos no pueden satisfacer las cosas que les piden en las escuelas y que si no tienes para poder comprar el material te atrasas, entonces esto nos beneficia mucho”, explicó Adolfo Peña.

“La calidad de las hojas de las libretas es muy mala, son muy frágiles y se traspasa lo que uno escribe a la otra página. Los juegos geométricos se rompen con facilidad y los colores ni pintan”, manifestó Guadalupe Vargas.

Detalles

  • Deben compran
    jabón líquido, cajas de clips, grapas, toallas para manos, entre otros materiales, por lo que en total gastan entre 700 y 900 pesos por niño

Comentarios