La forma del agua, tercera más nominada en la historia del Oscar

441
agua

El récord de las películas con mayor número de nominaciones lo ostenta Titanic y La La Land, con 14 cada una.

Pachuca.-

La forma del agua, cinta del mexicano Guillermo del Toro, se convirtió en la tercera película con más nominaciones en la historia de los premios de la Academia de Artes y las Ciencias Cinematográficas, al conseguir 13 categorías a la estatuilla dorada.

El récord de las películas con mayor número de nominaciones lo ostenta Titanic y La La Land, con 14 cada una, después de La forma del agua, otras nueve películas han alcanzado el número 13 al Academy Award.

La cinta compite en las categorías de mejor película, director, actriz, actor y actriz de reparto, guion, edición, música, edición de sonido, vestuario, fotografía, y diseño de producción, de acuerdo con lo anunciado ayer por Tiffany Haddish y Andy Serkis.

Los votantes del Oscar postularon nueve producciones a mejor película La forma del agua, Tres anuncios por un crimen, Lady bird, Get out, The post, Dunkerque, Call me by your name y Phantom thread.

En tanto, Coco, inspirada en la tradición mexicana del Día de Muertos, tiene dos nominaciones, una por mejor película animada y otra por canción original, mientras que la chilena Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, consiguió la candidatura a mejor cinta en lengua extranjera.

Un dato curioso es que para que no vuelva a pasar el error del año pasado y anunciar erróneamente a los ganadores, este año, la academia prohibió que contadores de PwC que manejan los sobres usen teléfonos celulares o las redes sociales durante la gala.

La firma de contabilidad también develó el lunes varias reformas, incluyendo la adición de un tercer socio en la sala de control de la ceremonia y que ninguno de los representantes de PwC involucrados en el percance del año pasado, volverá a los Oscar.

Los Academy Awards serán entregados el 4 de marzo; en contraste, previo al Oscar, La forma del agua competirá en 12 categorías de los premios BAFTA.

+ Aquí la lista de los nominados este año:

Mejor película
Call me by your name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

Mejor actor secundario
Willem Dafoe, por The Florida project
Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Mejor dirección
Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady bird
Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
Guillermo del Toro, por La forma del agua

Mejor actriz secundaria
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por Yo, Tonya
Lesley Manville, por El hilo invisible
Laurie Metcalf, por Lady bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor actriz
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Mejor guion adaptado
Call me by your name, de James Ivory
The disaster artist, de Scott Neustadter y Michael H Weber
Molly’s game, de Aaron Sorkin
Logan, de Scott Frank, James Mangold y Michael Green
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

Mejor actor
Timothée Chalamet, por Call me by your name
Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Denzel Washington, por Roman J Israel, Esq

Mejor guion original
La enfermedad del amor (The big sick), de Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
Déjame salir, de Jordan Peele
La forma del agua, de Guilermo del Toro
Lady bird, de Greta Gerwig
Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

Mejor película extranjera
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The square (Suecia)

Mejor película animada
Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving vincent, de Dorota Kobiela, Hugh
Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

Mejor fotografía
Blade runner 2049, de Roger Deakins
El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
Mudbound, de Rachel Morrison
La forma del agua, de Dan Laustsen

Mejor banda sonora
Dunkerque, de Hans Zimmer
La forma del agua, de Alexandre Desplat
Star wars: los últimos Jedi, de John Williams
El hilo invisible, de Jonny Greenwood
Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

Mejor canción
“Mighty river”, en Mudbound, de Mary J. Blige
“Stand up for something”, en Marshall, de Diane Warren, Common
“This is me”, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
“Remember me”, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Comentarios