Levantan Copa

414
copa

En la justa participaron
equipos conformados por estudiantes de nivel medio superior y superior de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), así como de escuelas incorporadas

Pachuca.-

Tras una maratónica jornada en la villa deportiva universitaria Mario Vázquez, en la que se repartieron más de 600 medallas, se definió a los campeones de la Copa Autonomía Universitaria 2018.
En la justa participaron equipos conformados por estudiantes de nivel medio superior y superior de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), así como de escuelas incorporadas.


Atletismo arrancó con las actividades a partir de las 8 horas y futbol rápido fue la disciplina que cerró la justa deportiva, la cual, además de promover el deporte entre la comunidad universitaria, sirvió para obtener las bases de las selecciones universitarias de cara a los juegos del Condde y Conadems.
Los representativos del Instituto de Ciencias Económico Administrativas (ICEA) y del Instituto de Ciencias Agropecuarias (ICAp) dominaron el baloncesto en la categoría superior (universidad).
El ICEA alzó la copa en la rama varonil al superar en la final al ICAp, por su parte, el ICAp tomó revancha en la femenil al superar al ICEA.

En preparatorias, el bachillerato de la Escuela Superior de Actopan fue la ganadora en la varonil; el segundo lugar fue para la Prepa Jesús Ángeles Contreras, de Ixmiquilpan.
La escuadra del ICEA se coronó en el futbol rápido femenil al derrotar en la final al ICAp. En el volibol femenil, nivel medio superior, la Preparatoria dos se impuso; en tanto, en el varonil, Sor Juana Inés de la Cruz, de Tlahuelilpan, fue el equipo campeón, el segundo puesto fue para la Prepa dos y el tercero para la Prepa tres.


Ajedrez fue otra de las disciplinas que se desarrollaron en la competencia, en la que la Preparatoria dos se erigió como equipo campeón. En individual, José Antonio García de Dios, Alain Islas Martínez y Lucero Curiel Canales hicieron el 1-2-3 para Prepa dos, por su parte, en el nivel superior Rubí Valencia Hernández, del ICEA, se llevó el primer lugar, seguida por Jorge Edgar Pérez García de la Escuela Superior de Actopan, y Adolfo Antonio Herrera Cid, de la Escuela Superior de Tlahuelilpan.
Una de las características de la competencia es que las premiaciones se realizaron en las áreas de competencia de manera inmediata al término de los partidos, las cuales fueron encabezadas por Ernesto Cruz Martínez, subdirector de promoción deportiva de la UAEH; María Patricia Fernández Cuevas, directora de la ESAc; Gabriel Cruz Guerra, coordinador de selecciones universitarias, e Ignacio González, encargado de academias deportivas, entre otros.

  • Surgieron
    los campeones
    en baloncesto, volibol, futbol rápido, futbol y ajedrez; se repartieron más de 600 medallas y 13 trofeos de campeón
  • El encuentro
    sirvió para
    obtener las bases de las selecciones universitarias de cara a los juegos del Condde y Conadems

Comentarios