PRD revienta contra comisiones del Congreso; PAN se divide

804

Pachuca.- La aprobación de las comisiones permanentes del Congreso de Hidalgo provocó la primera confrontación de la actual legislatura con la inconformidad de los diputados del PRD y tres legisladores del PAN, quienes acusaron agandalle del PRI.

Ya que los perredistas y panistas señalaron que los priistas acapararon carteras del Poder Legislativo y que hubo asignación sin tener en cuenta el perfil de cada legislador.

Al final de la votación de las comisiones, el PRD trató de dar postura pero la presidenta de la Junta de Gobierno María Luisa Pérez Perusquía señaló que no procedía.

Cuando pasó a leer en tribuna el orden de los asuntos generales, el diputado perredista Marco Antonio Ramos Moguel cuestionó que el PRD no fue tomado en cuenta en la íntegración de las comisiones por señalar la inelegibilidad del procurador General de Justicia de Hidalgo (PGJEH) Javier Ramiro Lara Salinas.

También señaló cerrazón política de la presidenta de la Junta de Gobierno Pérez Perusquía.

Minutos después, los legisladores perredistas Margarita Ramos Villeda, Ramos Moguel, Simey Olvera Bautista, además de la diputada panista Gloria Romero tomaron la tribuna para mostrar su inconformidad y después abandonaron el recinto.

Los panistas que votaron contra son Gloria Romero, Miguel Ángel Uribe y
Mariana Bautista, mientras los tres diputados perredistas no dieron su aval. Las comisiones fueron aprobadas con 24 votos a favor y seis contra.

Comisiones de la discordia

Inspectora de la ASEH: María Luisa Pérez Perusquía

Legislación: Luis Baños Gómez

Hacienda: Canek Vázquez Góngora

Gobernación: Ernesto Vázquez Baca

Educación: Emilio Elíseo Molina Hernández

Niñez: Mariana Bautista de Jesús

Seguridad: Horacio Trejo Badillo

Derechos Humanos: Leticia Cuatepotzo

Salud: Luis Alberto Marroquín Morato

Medio Ambiente: Octavio de la Torre Sánchez

Población y Migración: Marco Antonio Ramos Moguel

Desarrolo Económico: Gloria Romero León

Obras públicas: Daniel Andrade Zurutuza

Igualdad de género: Erika Saab Lara

Comunicaciones y transportes: Santiago Hernandez Cerón

Instructora: Marcelino Carvajal Oliver

Corrección y estilo: Norma Alicia Andrade Fayad

Desarrollo integral de pueblos indígenas: Luis Vega Cardón

Desarrollo Agropecuario: Fermín Rivera Peralta

Planeación: Margarita Ramos Villeda

Trabajo: Miguel Uribe Vázquez

Protección Civil: Anaberta Díaz Gutiérrez

Asuntos metropolitanos: Cipriano Chárrez Pedraza

Ciencia y tecnología: Miguel Ángel de la Fuente López

Turismo: Araceli Velázquez Ramirez

Transparencia: Marcela Vieira Alamilla

Cultura: Sandra Simey Olvera Bautista

Adultos Mayores: Efren Salazar Pérez

Desarrollo Social: Mayka Ortega Eguiluz

Fortalecimiento desarrollo municipal: Jorge Miguel García Vázquez

Especial
Medallas Miguel Hidalgo y Pedro María Anaya: Norma Alicia Andrade Fayad⁠⁠⁠⁠

No votes yet.
Please wait...

Comentarios

SHARE
Artículo anteriorPolicía estatal: 15% reprobado pero en funciones
Artículo siguienteDemanda de la Fuente mecanismos de participación ciudadana en planes de desarrollo
Víctor Valera
Egresado de la UAEH, reportero en Hidalgo desde 2007. Cuando inició a reportear en diarios locales, cubrió organizaciones campesinas y protestas sociales. Actualmente cubre la fuente política y Congreso local. [email protected]