Revelan a finalistas del FINI 2018

609
uaeh

Pachuca.- El Festival Internacional de la Imagen (FINI) 2018 dio a conocer la lista de finalistas de las categorías de fotografía, video documental, técnicas alternativas y cartel, en las modalidades de profesional y estudiante, correspondientes al Concurso Internacional de la Imagen.
Ese evento cultural reúne a especialistas, profesionales, estudiantes y público en general de México y el mundo, comenzará el 26 de abril y culminará el 4 de mayo bajo la temática de Fronteras.

Organizado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), el FINI 2018 tendrá una bolsa acumulada en premios de aproximadamente 45 mil dólares. Los ganadores serán dados a conocer el 28 de abril en el centro cultural universitario La Garza, ubicado en Abasolo 600, en el centro de Pachuca.
Según la convocatoria emitida el año pasado, los primeros lugares de profesional y estudiante se harán acreedores a 4 mil 500 y 2 mil 200 dólares, respectivamente, mientras que los segundos sitios recibirán 2 mil 500 y mil 200 dólares. Quienes ocupen la tercera posición obtendrán mil 500 y 750 dólares.

En el caso de cartel, será otorgado un premio único en cada una de sus categorías, que alcanzarán montos de 4 mil 500 y 2 mil 200 dólares.
A continuación las listas con los nombres de los seleccionados.

Nominados

Video documental

Profesional
Anuar Elías Pérez
César Enrique Rodríguez Becerra
Jaime Alekos
Raúl Cuesta Jiménez
Mariana Sobrino
Juan Carlos Travieso Fajardo
Jordi Évole & Ramón Lara
Mario Orozco Fernández
Félix Colomer
Missaoui Amen Allah

Estudiante
Mr Sadegh Souri
Sandra Luz López Barroso
Katherin Delgado Franco
Sinhue Ascona Mora

Técnicas alternativas

Profesional
Rosario Isabel Gaspar Robles
Emmanuel Rodríguez
Yazmín Hidalgo Güemez
Vesna Mackovic
Brandon Silva Flores
Iván Manríquez
Adriana Calatayud Morán
Nicola Okin-Frioli

Estudiante
Yuliana Guédez Forgiarini
Juan Francisco Sobrevals Cruz
Cherednychenko Veronika
Moisés Olivares Enríquez
Aldebarán Solares

Fotografía

Profesional
Keyser
José Tercero Mora
Constanza Portnoy
Susana Girón
Andrea Alkalay
Udell Cizar Jiménez Veytia

Estudiante
Mohammad Rakibul Hasan
Sergey Nazarov
Anna Galatonova

Cartel

Profesional
Natalia Volpe
Luis Antonio Rivera Rodríguez
Domingo Noé Martínez Ramírez
Patrycja Longawa
Valente Bautista López
Mario Estévez Lázaro
Pen-Kuei
Elham Hemmat
Paola Roldán Castañón
Farhad Zamani
Naufan Noordyanto
Cuauhtémoc Germán Cuaquehua Calixto
Obed Meza Romero
Elmer Sosa Herrera
Maryam
Annick Woungly-Massaga
Veronika
Dariush Vares
José Luis López Macías
Gustavo Alayza Agostinelli
José Pérez Piat
Luciano Alvarado Gómez
Emmanuel Iván Machorro Tanús
Jessica Natalia López Ortega

Estudiante
Moisés Olivares Enríquez
Andrea Pérez Campos
Grecia Myrel Vizzuet Martínez
Heibat Ahmadi
Dorian Guillermo López Fernández
Rodrigo Pérez Oropeza

Comentarios